Покраска по RAL и NCS

В начале двадцатого века у производителей и продавцов красок возникла потребность в универсальном наборе названий цветов и их оттенков, понятном специалистам в любом уголке мира. Таким каталогом стал стандарт покраски RAL, в котором каждому оттенку присвоен определенный цифровой индекс. Изначально каталог выпускался в бумажном виде и содержал маркированные образцы цвета.

Сейчас компания RAL совместно с британскими дизайнерами Global Color Research регулярно выпускает наборы Colour Feeling, состоящие из альбома, CD и цветового веера. Компьютеры используют RAL Digital и портативный колориметр с множеством возможностей. Кроме простого упорядочивания названий, спектральные таблицы RAL помогают дизайнерам подбирать гармоничные цветовые сочетания для новых проектов.

Продвинутые дизайнеры из разных областей деятельности, связанных с покраской, используют шкалу RAL Design, в настоящее время включающую 1625 оттенков, выстроенных в соответствии с:

  • тоном,

  • яркостью,

  • насыщенностью цвета.

В этой модели «имя» цвета состоит из семи цифр, где первые три обозначают оттенок, две следующие — яркость, а последние две — насыщенность.

Новым материалам – новые краски

 

В зависимости от того, какими красками и для изделий из какого материала будет применяться покраска RAL, разработаны разные стандарты.

  • RAL Books

  • RAL Classic

  • RAL Design

  • RAL Digital

  • RAL Effect

  • RAL Plastics

Покраска пластика производится в соответствии со стандартом RAL Plastics, состоящим из сотни классических цветов. Автомобильная покраска RAL опирается на каталог Effect, где наряду с четырьмя сотнями матовых оттенков для красок на водной основе описаны и семьдесят глянцевых красок типа металлик. Им соответствует буква М в конце цифрового кода.

Основная таблица RAL Classic также считает металлик отдельным оттенком: среди 213 цветов нашлось место металлическим, перламутровым и люминесцентным. «Имя» цвета в классическом каталоге состоит из четырех цифр, первая из которых обозначает собственно цвет в традиционном смысле этого слова, а остальные кодируют оттенок.

В любом языке есть свои названия для каждой краски, но они могут отличаться даже в разных профессиональных жаргонах, а цифровой код универсален и краток. Благодаря общепринятым кодировкам RAL дизайнер может управлять рабочими, находящимися на другом континенте, и быть уверенным, что его задание будет понято правильно.

 

Всё чаще в современном мире можно встретиться с такой ситуацией: головной офис предприятия находится в одной стране, производственные мощности в другой, а заказчик в третьей. Нередко инженеры, рабочие и клиенты говорят на разных языках, но, тем не менее, понимают друг друга. Достичь взаимопонимания помогают универсальные системы измерения и наименования величин.

В двадцатом веке появилось несколько способов упорядочить названия красок и их оттенков. Наиболее совершенным на данный момент является стандарт покраски NCS, опирающийся на визуальное восприятие цветовых оттенков человеческим глазом.

Покраска NCS: что значат все эти буквы и цифры?

Наше зрение легко отличает четыре «чистых» цвета: красный, желтый, синий и зеленый, а также степень насыщенности оттенка – темноты, близости к черному либо белому цвету. В соответствии с этим свойством ученые из Скандинавского Института Цвета разделили тона на четыре группы и выстроили их по кругу:

  • Красные находятся в промежутке Y80R и R70B (от желтого с красным оттенком через чисто красный до красноватого синего).

  • Жёлтые – от G80Y до Y70R (от зеленого с желтизной до оранжевого).

  • Синие от сиреневого до сине-зеленого – между R80B и B70G.

  • Зеленым соответствуют кодировки от B80G до G70Y.

Перед значением тона ставится процентное количество черного цвета и степень хроматичности. У серых цветов тон не обозначается, в их названии указывается только оттенок, за которым следует буква N (Нейтральный). Белый это 0300-N, в диапазоне от 0500-N до 9000-N (черного) находятся серые.В самом начале «имени» краски ставится буква S, обозначающая соответствие стандарту NCS (точнее – второй версии стандарта, которая используется в настоящее время).

Полный атлас цветов, по которому производится покраска NCS различных изделий, – от ниток мулине до корпусов автомобилей, перечисляет 1950 оттенков и иллюстрирует каждый из них окрашенным прямоугольником – эталонным образцом. Но даже в отсутствие эталона специалист по покраске поймет, что в системе NCS S 8050-Y60R это интенсивный оранжевый, а S 1010-R95B это бледно-синий.

Натуральная цветовая система (NCS) пока не стала самой популярной международной системой, но постепенно приобретает всё больше пользователей. Одно из её преимуществ – возможность легко и удобно подбирать гармоничные сочетания красок.

Рекомендуем также :

 

 

Заказать покраску изделий по RAL или NCS

info@rulman.ru

 +7 495 762 53 54