Покраска мебели

ВНИМАНИЕ порошковым красителем не окрашиваем!

Покраска мебели требует наличия определенного набора качественных инструментов, тщательно подготовленной поверхности, красок, а так же соблюдения технологии окрашивания. Отлично справиться с такой работой сможет только специалист. Технология покраски металлической и деревянной мебели отличаются, поэтому нужно знать тонкости и нюансы, дабы не подчеркнуть дефекты поверхности.

Окраска металлической мебели.Покраска мебели в камере Качественная покраска мебели из металла требует предварительного удаления с поверхности всех видов загрязнений, в том числе и остатков старой краски. Если предыдущее покрытие не удаляется при помощи растворителей, то специалисты используют пескоструйную обработку. После того как изделие будет очищено, его оставляют для сушки и охлаждения до комнатной температуры. Затем металлическую мебель или деталь мебели помещают в специальную камеру, где поводится окрашивание порошковым красителем. Процесс окрашивания проходит только при полностью заземленном изделии. После того как на всю подготовленную поверхность тонким слоем легло напыление, изделие помещают в сушильную камеру или печь полимеризации, где при температуре около 180 градусов порошок краски сплавляется и прочно закрепляется на поверхности металла. Полимеризация длится недолго, всего 10 минут, но покрытие получается очень качественным и устойчивым к механическим повреждениям. Такая технология позволяет обходиться без нанесения грунта, а краска получается устойчивой к химикатам, ультрафиолету и солям. При помощи порошковой краски можно красить не только металлическую мебель, но и мебельную фурнитуру, офисные перегородки, холодильники и другую бытовую технику, спортивный инвентарь и детские игрушки.

Покраска мебели в камере фото 2Покраска мебельных фасадов из МДФ. Мебельные фасады из МДФ, несомненно, преобразят даже старую мебель образца массового выпуска 70-х годов прошлого века. Очень часто клиенты предпочитают заменить фасад на новый, так как каркас стенки или шкафа еще очень даже прочный. Но со временем и МДФ нуждается в обновлении. Как происходит окраска мебели из МДФ? Для начала поверхность шлифуют, чтобы краска легла ровно. Затем приходит черед изолятора или глубокого грунта, который пропитает пористые участки и не даст краске впитаться в структуру древесной плиты. После изолятора в несколько слоев мебель покрывают полиэфирным грунтом, а затем в 2 слоя наносят эмаль. Если хотите получить глянцевую поверхность, то специалист будет использовать сразу глянцевую эмаль либо после высыхания нанесет лак и отполирует.

Покраска мебели из дерева. Это наиболее простой вариант лакокрасочных работ, однако без правильной подготовки покрытие не будет радовать идеальной гладкостью. Подготовка включает в себя такие этапы как чистка, шлифование, шпаклевание и снова шлифовка, грунтовка – и это занимает у специалистов более 80% от всего времени, которое они тратят на покраску деревянной мебели. Надо сказать, что очистке старой мебели из дерева уделяется особое внимание. Дело все в том, что натуральный материал отлично впитывает в себя запахи и жир, отставляемые годами отпечатки пальцев буквально въедаются в дерево, поэтому при очистке используется много обезжиривающих жидкостей. Шлифовка так же отнимет немало времени, так как начинать следует с крупного зерна наждака, постепенно переходя на мелкое, не больше сотки. Шлифования можно избежать только если затем на деревянную мебель наносится масляная краска, но специалисты предпочитают не скрывать структуру дерева под плотным слоем, а подчеркивать его натуральную красоту специальным лаком и морилкой.