Цветовые тенденции 2024 в интерьере

 

 

 

 

Определяющими тренды в отделке мебели являются производители лакокрасочных материалов, которые опираются на выводы «институтов цвета», однако делают поправку на конкретные сферы применения красок, поскольку тренды в окраске автомобилей, стен и мебельных фасадов несомненно имеют свои особенности.В результате такой переработки разрабатываются новые формулы для колеровки лакокрасочных материалов, создаются трендовые коллекции-выкрасы, которые предлагаются производителям мебели.

 

Эксперты лакокрасочных брендов в 2024 предлагают приземленные и «морские» варианты в диапазоне от легких розовых и луговых оттенков до насыщенных «богемных» синих и зеленых. Но мотив у всех один — помочь цветом выразить безопасность, спокойствие и эмоциональный комфорт. А также укрепить любовь к природе, лесу и океану.

        

Sherwin-Williams. Американская компания Sherwin-Williams (владеет брендом Sayerlack ) 

Как правило, в цветах новых коллекций мебели ведущих производителей учитываются рекомендации производителей цветовых каталогов и ЛКМ. Таким образом, потребители и другие игроки рынка через коллекции ведущих компаний получают представление о том, как трендовые цвета могут быть использованы в изделиях, как они сочетаются с неокрашенными текстурами, вписываются в различные стили.

 

PantoneColorInstitute.  Институт цвета Pantone представил трендбук PantoneView home + interiors 2020, посвященный актуальным тенденциям в сфере дизайна интерьеров и мебели. Тема издания — «Цвет для новой эры». Трендбук предлагает девять актуальных палитр, одна из которых носит название Prints Charming. По мнению специалистов Pantone Color Institute™, цветовые тенденции для дома в 2024 году «демонстрируют удивительную дихотомию, поскольку новая эра привносит как новые, так и ностальгические подходы к дизайну». Палитра включает в себя 9 оттенков. Бледно-желтый Popcorn Yellow нам предлагают сочетать с парой цветочных оттенков, синий Bright Cobalt и румяный Umber успокаивать прохладным мшистым Green Bay.  

Benjamin Moore & Co. Впервые бренд выбрал розовый First Light в качестве «цвета года». Оттенок «первый свет» маркирует обнадеживающее начало следующего десятилетия. «Это будет новое десятилетие, и для нас это был важный момент, чтобы сделать что-то интересное, —говорит Ханна Йео, менеджер по цвету и дизайну в Benjamin Moore & Co. — Сегодняшние меняющиеся технологии, экологические проблемы, а также культурные и все экономические факторы влияют на то, как мы живем. Больше чем когда-либо мы ожидаем, что дом обеспечит безопасность, комфорт, общность, самовыражение и оптимизм».

 

Крупнейшие организации, специализирующиеся на разработке методов измерения и описания и систематизации цветов, анализе и формировании цветовых трендов:

  • RAL gGmbH (Германия)
  • Pantone Color Institute™ (США)
  • Скандинавский институт цвета (Швеция) — разработчик каталогов Natural Color System (NCS)

Каждая из этих организаций собирает статистические данные о развитии и цикличности цветовых предпочтений и на основе данного анализа, с учетом событий в мировой политической, экономической и социальной жизни, событий, которые являются социально значимыми и могут повлиять на предпочтения потребителей, делает ежегодный прогноз о наиболее востребованных оттенках в наступающем сезоне.